Археологические раскопки близ Черновцов

Под Черновцами нашли массовое средневековое захоронение. Останки ста шестидесяти человек и несколько десятков древних находок свидетельствуют: Черновцам не шестьсот лет, а, по крайней мере, на тысячу больше. Археологи уверяют, что обломки керамической посуды и каменных сооружений Черняховской эпохи - это доказательство того, что древние славяне на берегах Прута поселились еще во втором столетии нашей эры.

В селе Лужаны в десяти километрах от Черновцов находится самая старая каменная церковь в области. Историки считают, что храм возвели в середине пятнадцатого века. Но львовские реставраторы два года назад обнаружили здесь куда более древние фрески и предположили, что церковь построили значительно раньше.

Первая находка - человеческие останки. Всего - полторы сотни скелетов, преимущественно женских. Средний возраст погребенных - тридцать-сорок лет. Рядом нашли несколько украшений и серебряных монет. Если бы не металлоискатели, эти артефакты, скорее всего, так и остались бы в земле. Но самая ценная и значительная находка - само строение. Его обнаружили под фундаментом церкви. Археологи предполагают, что это бывшее капище язычников. Находка, удивившая археологов, это - позеленевшая от времени застежка плаща, так называемой фибуле, и несколько глиняных черепков ( им более полутора тысяч лет) .

Сергей Пивоваров, руководитель археологической экспедиции:

- Ми знайшли житло Черняхівської культури, 2-5 століття нашої ери, знайшли ліпну кераміку і гончарну, знайшли фібулу, яка датується цим періодом. Тобто можна говорити, що на даному місці людські оселі існували вже в 2-5 столітті. Тобто давнина Чернівців - ми можемо приблизно на тисячу п'ятсот років їх заглибити.

Первый этап раскопок завершен. Продолжить поиски новых свидетельств того, что Черновцам не шестьсот лет, а в три раза больше, археологи обещают осенью.

Комментарии

Популярные сообщения