Петровская ярмарка в Черновцах

Петровская ярмарка это не просто традиционная ярмарка в Черновцах, а настоящий праздник, на котором можно посмотреть диковинные предметы, попробовать настоящие шедевры кулинарии и, в конце концов, пообщаться с людьми из других стран, которые приезжают в славный город представить свои товары-диковинки.

Впервые ярмарка была проведена в 1786 году и возобновлена в 1998 году совместными усилиями городского Совета и Черновицкой торгово-промышленной палатой.

В этом году в ярмарке принимали участие свыше 500 экспонентов Буковины и других регионов Украины. Учасники ярмарки старались удивить людей. Были представлены кондитерами торты с видами города, а народными умельцами - самая большая деревянная ложка и самые маленькие глиняные горшочки.

Самые длинные очереди на Петровской ярмарке были в рядах, где торговали продуктами питания, а точнее хлебобулочными и кондитерскими изделиями. На ярмарке было орзанизовано много мероприятий: выставки-продажи товаров народного употребления, промышленных и продовольственных товаров, кондитерских и хлебопекарных изделий, художественные промыслы народных мастеров и изобразительного искусства, туристическая ярмарка, автосалон, выступления фольклорных коллективов города и области, спортивные соревнования и многое другое. Интересно, что с этого дня начинался свадебный сезон, и по этому случаю был организован парад молодожён. Незамужние девушки имели возможность ловить свадебные букеты невест.

Комментарии

Популярные сообщения