Черновицкий музыкально-драматический театр им. О.Кобылянской


Черновицкий музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской когда-то назывался Городским театром на площади Елизаветы. Театр был построен в 1905 г. (в течение 1 года и 2 месяцев) венскими архитекторами Фердинандом Фельнером и Германом Гельмером в стиле венского модернизма. Художественное оформление и позолота осуществлялись чешскими мастерами. В 1909 г. перед главным входом был установлен памятник славному немецкому драматургу Фридриху Шиллеру, который стоял на этом месте до 1921г. В 1980 году на этом месте был установлен памятник украинской писательнице родом из Черновцов Ольге Кобылянской.

Над фронтоне был расположен городской герб. Фасад украшен скульптурными композициями по мотивам древнегреческой мифологии (фигура Аполлона с лютней в руках в окружении фигур античных персонажей), расположенными над входом и боковыми окнам. В нишах стен установлены бюсты выдающихся деятелей мировой культуры (Гёте, Шиллера, Шевченка, Бетховена, Шуберта и др.), а также украинских деятелей. Над окнами фасада расположены бюсты Уильяма Шекспира и Рихарда Вагнера. Над куполом театра поднялась муза театрального искусства Мельпомена. Балконы и фойе театра оформлены в стиле барокко. Зал расчитан на 732 места.

В советское время в Черновицком драмтеатре играли пьесы из жизни Буковины (по мотивам романов Ольги Кобылянской «Земля», «У неділю рано зілля копала», «Вовчиця»), композиция из комедии Степана Васильченко «На перші гулі», Марка Кропивницкого «Біда не кожному біда — іншому талан», «Українські вечорниці», историческая драма «Лукіян Кобилиця» Я. Балковенка и Г. Мизюна, из мирового репертуара - «Отелло» Вильяма Шекспира, из советского («Весняний потік» З. Прокопенко , «Вода з отчої криниці» Василия Фольварочного) и др.

В 2008 году Черновицкий музыкально-драматический театр им.О.Кобылянской получил статус академического.
Художественній руководитель театра - Людмила Скрипка.


Комментарии

Популярные сообщения